稳定ag游戏技巧

教风

爱生敬业 严谨创新

硕果累累,喜讯连连

硕果累累,喜讯连连,我校青年教师教学比武成绩斐然

稳定ag游戏技巧关注学生成长,关注青年教师成长,一直以来把教学质量看作学校发展的生命线。近两年更是将教研工作摆在前所未有的高度,校长亲自上阵抓教研,各部门联动。由教研室牵头,以科组为单位,积极开展校本教研, 推进“青蓝工程”,鼓励青年教师立足本校实际,开展有效教研,积极参加校内外的教研活动。学校营造的浓郁的教研氛围,极大地激发了青年教师的教研热情和参赛信心。两年来青年教师在各级各类教学比武中,硕果累累,喜讯连连,赢得社会各界的广泛认可。

高中部赖传平老师,在今年3月15日参加在珠海市第一中学举行的珠海市2018年高中数学核心问题讲解比赛中,从54名老师中脱颖而出,获得一等奖的好成绩,并获得送省参赛资格,获得数学教研员黄玉平老师的高度赞赏。于5月17至18日在广州参加“2018年广东省中学青年教师数学核心问题讲授课片段展示与培训活动” ,赖老师融教学比赛、展示观摩、教研交流于一体,创意满满,水平高超,实打实地给评委老师展出一场精彩绝伦的“视听盛宴”,最后力压群雄,众望所归获得省级“一等奖”。

高中部杜花伟老师,在2017年10月在由珠海市教育研究中心物理学科举办的中学物理教师创新实验大赛中,其实验“探究感应电流的产生条件——自制无线充电器”,因此创新性、实用性和可行性,最终获得高中二等奖并获得评委们的一致好评。杜老师教学中勇于创新,不拘泥于传统思维,善于引导学生、启发学生去思考、去钻研,把平时所学到的知识大胆地运用到生活中去。她相信“每一个奇迹都掌握在我们手中”。?

初中部生物老师陈燕,于2017年12月首届广东省中小学青年教师教学能力大赛。经过活动方案撰写、说课PPT制作与说课、模拟上课等现场比赛环节,第一阶段淘汰23名中的13位选手,最后获得省级二等奖。

小学部音乐老师肖红,毕业于星海音乐学院。擅长声乐、钢琴,古琴,尤克里里等多种器乐类教学。自从教以来,专心研究教学,教学上能够从学生本位出发,深入浅出,化繁为简,并在教学上取得丰硕的教学成果。2017年12月参加珠海市首届音乐教师基本功大赛,其声乐,钢琴,即兴伴奏,合唱指挥,古琴展示让评委们留下了深刻印象。复赛中更是以多种音乐风格《苏三起解》《杜十娘》《落雨大》等教学环节的设计折服评委,一举进入决赛并取得市二等奖的骄人成绩。。

小学部舞蹈老师陈琳,珠海市舞蹈家协会会员,中国舞与东方舞专业,十年的舞蹈学习演出经验,七年的教学经验,主要从事少儿舞蹈教育,舞蹈编导等工作。从教以来获得省市多个奖项,2017年6月与肖红老师合作的原创歌舞剧《鹿鸣汇》荣获少儿花会金奖。《鹿鸣汇》从《诗经》的传唱声中拉开帷幕,独特的清朝曲调加上学生生动自然的戏剧表演仿佛让人置身于古代文人或歌或舞的情境中。悠扬的古琴音乐让观众心神向往,耳目一新。

小学部叶颖老师在今年4月份辅导学生参加“童心向党”珠海市香洲区第二十四届青少儿艺术花会比赛获得“一金三银”的优异成绩:作品《年味》获得“金奖”,作品《舞狮》、《未来世界》、《未来城市》均获“银奖”。??

除此以外,每学年一次的市区级“一师一优课”比赛,东方外语实验学校的老师也获奖多多:

稳定ag游戏技巧2016-2017下学期“一师一优课”参赛获奖表
序号 学部 参赛教师 学段学科 课题 教材版本 年级册数 奖项
1 小学部 李金桂 小学美术 《象形文字的联想》 岭南版 二年级下册 区二等奖
2 小学部 叶颖 小学美术 《动物的花衣裳》 岭南版 一年级下册 区二等奖
3 小学部 肖红 小学音乐 《关山月》 人音版 六年级下册 区二等奖
4 小学部 郭燕玲 小学语文 《要是你在野外迷了路》 人教版 ?二年级下册 区二等奖
5 小学部 孙伟 小学语文 《七色花》 ?北师大版 ?三年级上册 区二等奖
6 小学部 杨燕 小学语文 《威尼斯的小艇》 人教版 ?五年级下册 区二等奖
11 小学部 高峰 小学数学 《鸡兔同笼》 人教版 四年级下册 区一等奖
13 小学部 吴绮婷 小学数学 《想一想、摆一摆》 人教版 一年级下册 区二等奖
15 中学部 郭颂 初一英语 Unit6 I am watching TV 人教版 七年级下册 区二等奖
16 中学部 邓悦 初一语文 太空一日 部编教材 七年级下册 区一等奖

稳定ag游戏技巧2016-2017下学期区青年教师教学大赛获奖表

19 学部 姓名 小学语文 区青年教师教学大赛 奖项 时间
20 小学部 孙伟 小学语文 区青年教师教学大赛 三等奖 2016年4月
21 小学部 回春红 小学语文 区青年教师教学大赛 三等奖 2016年4月

稳定ag游戏技巧2017-2018上学期“一师一优课”参赛获奖表

序号 学部 参赛教师 学段学科 课题 教材版本 年级册数 奖项
1 小学部 郭燕玲 小学语文 ɑn en in un ün 人教版 一年级上 二等奖
2 小学部 曾云霞 小学语文 小马过河 人教版 二年级下册 二等奖
3 小学部 王彦妮 小学语文 七色花 人教版 三年级下册 二等奖
4 小学部 杨燕 小学语文 爸爸的鼾声 人教版 六年级上册 二等奖
5 小学部 高峰 小学数学 大数的认识-整理与复习 人教版 四年级上册 二等奖
6 小学部 黎幸瑜 小学数学 万以内的加法和减法《整理和复习》 人教版 三年级上册 二等奖
7 小学部 陈柳娟 小学数学 10的加减法 人教版 一年级上册 二等奖
8 小学部 陈华媚 小学英语 Unit 4 Fruit 第一课 粤人2011课标版 三年级下册 二等奖
9 小学部 刘舒琪 小学英语 ?Unit 7 Food and ?Drink?
??
粤人2011课标版 三年级上册 二等奖
10 小学部 杨婉旗 小学英语 Unit 7 Hobbies 粤人2011课标版 四年级下册 二等奖
11 小学部 钟柳萍 小学科学 动物的繁殖活动 教科版 四年级下册 二等奖
12 小学部 戴华 小学美术 造型别致的日用品 岭南版 四年级下册 二等奖
13 小学部 曹丽琳 小学体育与健康 模仿走与游戏 人教版 一年级下册 二等奖

2016-2017学年第二学期辅导学生获奖教师名单
学部 辅导教师 获奖类别 奖项
小学部 陈琳 第23届少儿花会比赛 区一等奖
小学部 肖红 第23届少儿花会比赛 区一等奖
小学部 杨婉旗 金口奖英语竞赛 区一等奖
小学部 杨婉旗 TPRD杯英语竞赛 区一等奖
小学部 李志玲 TPRD杯英语竞赛 区一等奖

骄人的教研成绩,无不展示着高超的教育水平。东方外语实验学校将以此为起点,勇于探索,不断求真,用心教育,凭品质说话,做让社会满意的教育。

赵美素?东方外语实验学校??5月26日

2018-10-18